Было ли насилие в старых советских сказках. - Резервный форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MOZGit  
Было ли насилие в старых советских сказках.
Оперуполномоченный_КришныДата: Воскресенье, 27.05.2007, 21:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
Возьмем экранизацию сказок. Например, лягушку-царевну. Там Иван-царевич кощея убил. Или в каком-то мувике Баба-яга хотела одного чувака захавать, а вместо этого он разрулил и ее, и всю ее тусовку. Или, например, экранизация Мальчиша-Кибальчиша. А если взять "Крепкий орешек" - так это опускалово подвигов советских солдат, т. к. фашисты там показаны интеллектуально ущербными дегенератами. [Другое дело - современная экранизация Властелина Колец, подвиг защитников Хельмова ущелья и Минас-Тирита там очевиден, т. к. показан масштаб орочьей орды].

ЗЫ. Понял еще отличие между сказками и фентези. В сказках все красится в белый и черный, а герои, сражаясь по-настоящему, делают это игрушечными пенопластовыми мечами [ими тоже можно убить, в глаз, например]. В фентези мечи совсем не игрушечные, даже если виртуальные[речь о лабиринте отражений лукьяненки], никто не красит мир в черный и белый цвет[если прочитавшим Дозоры Лукьяненки это не очевидно, прочитайте все дозоры до конца, если по прежнему не очевидно, вернитись к первому пункту]. А в произведениях Толкиена "Саурон Черный не родился злодеем", а Саруман всю Вторую и почти всю Третью эпоху был Белым.


Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!
 
AndreДата: Воскресенье, 27.05.2007, 23:38 | Сообщение # 2
Безнадёга
Группа: Администраторы
Сообщений: 588
Статус: Offline
Игорь, я опять не понимаю, к чему это ты. Хочу отметить две вещи. Во-первых, сказки и должны быть чёрно-белыми, т.к. они ориентированы на аудиторию 0-5 лет, которой нужно понять, что такое хорошо и что такое плохо. Во-вторых, одно дело - желание Бабы-Яги съесть Иванушку в советских экранизациях русских сказок, а другое дело - фонтаны крови в голливудских боевиках (в каких-то фильмах мне даже отворачиваться от экрана приходилось). Эти фильмы, кстати, не несут целью объяснить аудитории 0-5 лет основные моральные принципы.
Между прочим, очень расстороин, что последнее время телевидение почти не показывает наши мультфильмы. Зато показывает диснеевские. И, кстати, мы уже много лет не снимаем хороших мультиков.


We will be in the light! [Kotipelto]
Canon EF 70-300/4-5.6 IS USM. Хочу :'(
 
Tapo4kaДата: Воскресенье, 27.05.2007, 23:44 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Элита
Сообщений: 1040
Статус: Offline
полностью согласна с Андре.
Andre, дело в том, что мы с Игорем начали этот разговор в личной переписке, самого начала тут нет. вот к чему это.


наша Таня громко плачет, потому что плачет в рупор))))
все фигня, кроме пчел!
 
Оперуполномоченный_КришныДата: Воскресенье, 27.05.2007, 23:59 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Andre)
Эти фильмы, кстати, не несут целью объяснить аудитории 0-5 лет основные моральные принципы

А какие моральные принципы объясняют советские сказки? Покрасим мир в чернобелый цвет, возьмем в руки большой длинный острый стальной самотык, встанем за "белых" и проткнем тех, кому не посчастливилось стать "черными"?
Quote (Andre)
Во-вторых, одно дело - желание Бабы-Яги съесть Иванушку в советских экранизациях русских сказок, а другое дело - фонтаны крови в голливудских боевиках (в каких-то фильмах мне даже отворачиваться от экрана приходилось).

А чем иррациональные извращенские каннибальские желания Бабы-Яги лучше фонтанов крови [ну голову во время взрыва оторвало, бывает, встречается гораздо чаще каннибализма].
Quote (Andre)
И, кстати, мы уже много лет не снимаем хороших мультиков.

Начали снимать. Князь Владимир, например. Там показывается, что война - это плохо, показываются брызги крови от меча, показываются отважные братья, убивающие друг друга и не менее отважные гридни, вырезающие мирное население в конце штурма какой-то крепости[самое начало фильма]. Или, например, хороший признак прогресса - "Добрыня Никитич и змей Горыныч". В нем показано, что глупо красить мир в чернобелый цвет, змей оказывается совсем не тем, чем быть от него ожидали. А положительный или отрицательный персонаж - князь в "Алёша Попович и Тугарин Змей"?

Почему нет никаких комментарие по "Крепкому Орешку"?


Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!


Сообщение отредактировал Оперуполномоченный_Кришны - Понедельник, 28.05.2007, 00:01
 
Tapo4kaДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:04 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Элита
Сообщений: 1040
Статус: Offline
мне этот фильм не нравится... любимый фильм о войне - В бой идут одни старики, и новый фильм - В августе сорок четвертого.

наша Таня громко плачет, потому что плачет в рупор))))
все фигня, кроме пчел!
 
Оперуполномоченный_КришныДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:07 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
А почему нет никаких комментов по теме?.

Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!


Сообщение отредактировал Оперуполномоченный_Кришны - Понедельник, 28.05.2007, 00:07
 
Tapo4kaДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:08 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Элита
Сообщений: 1040
Статус: Offline
я тебе уже говорила, что это надолго, просто писать сейчас неудобно

наша Таня громко плачет, потому что плачет в рупор))))
все фигня, кроме пчел!
 
Оперуполномоченный_КришныДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:14 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Stik)
Оперуполномоченный_Кришны, Или я че-то путаю, или в Крепком орешке о войне ни слова... Он же пожарник был... И в офисном здании наро спасал...(в первом) и на аэродроме(во втором)

Ты путаешь... Я про советский военный "Крепкий орешек".


Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!
 
StikДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:17 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline
Ух ты! И такой есть! grin

Заведующий по флуду

Все на http://102g.789mb.com/forum!!!

 
StikДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:17 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline
Quote (Tapo4ka)
любимый фильм о войне - В бой идут одни старики, и новый фильм - В августе сорок четвертого.

respect


Заведующий по флуду

Все на http://102g.789mb.com/forum!!!

 
AndreДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:30 | Сообщение # 11
Безнадёга
Группа: Администраторы
Сообщений: 588
Статус: Offline
Игорь, я не комментирую упоминаемый вами "Крепкий орешек", потому что его не смотрел. Я смотрел новый мультфильм про Владимира. Очень хочется поставить рядом "Шрека" и попросить найти три отличия; во всяком случае Конь уж слишком напоминает Осла. И это крайне печально, т.к. "Шрек" - это не мультфильм для детей, это мультфильм для молодёжи и взрослых, которым хочется посмеяться над плосковатыми шуточками. Он не несёт в себе ничего доброго, вечного, чем должен быть наполнен мультик, чем были наполнены наши мультики. То же могу сказать и о "Владимире...". Он пустой, увы. Так что я не отказываюсь от своих слов: уже много лет мы не делаем хороших мультиков. И это очень плохо. И это, между прочим, очень серьёзная проблема, не менее серьёзная, чем проблема падения уровня культуры, чем плохое материальное положение населения, чем наша демография.
Игорь, я даже спорить с вами про кровь не буду. Напомню только, что ни в одном мультике Баба-Яга не съела Иванушку и что ни в одном советском мультике нет крови, нет насилия, даже в сказке про Красную Шапочку.


We will be in the light! [Kotipelto]
Canon EF 70-300/4-5.6 IS USM. Хочу :'(
 
StikДата: Понедельник, 28.05.2007, 00:46 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline
Andre, Ты не смотрел с нами Шрек-3... Сразу видно... tongue

Заведующий по флуду

Все на http://102g.789mb.com/forum!!!

 
AndreДата: Понедельник, 28.05.2007, 12:01 | Сообщение # 13
Безнадёга
Группа: Администраторы
Сообщений: 588
Статус: Offline
И что, Костя? Третий "Шрек" учит разумному доброму вечному?!

We will be in the light! [Kotipelto]
Canon EF 70-300/4-5.6 IS USM. Хочу :'(
 
Оперуполномоченный_КришныДата: Понедельник, 28.05.2007, 12:46 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Andre)
Он пустой, увы.

В каком месте? Я вроде написал, где он не пустой, а ты забил... Мб без комментов типа "этот пустой", "этот нет", а обоснованно. Верить тебе не могу, ибо неубедительно. А конь в князе владимире появляется только эпизодически. Мб ты с чем-то путаешь?


Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!
 
Оперуполномоченный_КришныДата: Понедельник, 28.05.2007, 12:47 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Stik)
Andre, Ты не смотрел с нами Шрек-3... Сразу видно...

+1
Посмотри конец третьего Шрэка. Там в конце именно идеалогическая победа "добра" над "злом", а не победа одного чувака с большим длинным острым стальным самотыком над другим чуваком с большим острым менее длинным стальным самотыком.


Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!


Сообщение отредактировал Оперуполномоченный_Кришны - Понедельник, 28.05.2007, 12:56
 
AndreДата: Понедельник, 28.05.2007, 15:20 | Сообщение # 16
Безнадёга
Группа: Администраторы
Сообщений: 588
Статус: Offline
Я не смотрел 3-его "Шрека", но не верю, что он кардинально отличается от 1-ого или 2-ого (не знаю, какого из них я смотрел).
В мультике важно настроение, то, как преподносится история. "Шрек" не добрый, во всяком случае гораздо менее добрый, чем "Ну, погоди!" или мультик про Чебурашку и крокодила Гену. А Осёл, между прочим, там наглый, эгоистичный и без признаков воспитания - достойный пример для подражания!
Кстати,
Quote (Оперуполномоченный_Кришны)
Покрасим мир в чернобелый цвет, возьмем в руки большой длинный острый стальной самотык, встанем за "белых" и проткнем тех, кому не посчастливилось стать "черными"?

Я не видел ни одного советского мультика, где кого-то этим самотыком проткнули. Даже волк в сказке про Красную Шапочку не умирает (точнее, его судьба неизвестна и неинтересна зрителю, но сцены убийства нет, крови нет, совершенный happy end).


We will be in the light! [Kotipelto]
Canon EF 70-300/4-5.6 IS USM. Хочу :'(
 
St@linДата: Понедельник, 28.05.2007, 16:39 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 127
Статус: Offline
Перефразирую Булгакова: "Смотрите советские фильмы"

обитаю тут:
http://combat.sijeko.net
 
Оперуполномоченный_КришныДата: Понедельник, 28.05.2007, 19:51 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Andre)
Я не видел ни одного советского мультика, где кого-то этим самотыком проткнули. Даже волк в сказке про Красную Шапочку не умирает (точнее, его судьба неизвестна и неинтересна зрителю, но сцены убийства нет, крови нет, совершенный happy end).

А как дезынтегрируются некоторые чуваки там показано вполне ясно... И как Змею-Горынычу головы рубили тоже показывается. А хочет ли он жить, никто у него не спрашивал. Ну, допустим, из ран идет не кровь, а дым. Чем это хуже крови?


Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!


Сообщение отредактировал Оперуполномоченный_Кришны - Понедельник, 28.05.2007, 20:30
 
Оперуполномоченный_КришныДата: Понедельник, 28.05.2007, 19:58 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Элита
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Andre)
А Осёл, между прочим, там наглый, эгоистичный и без признаков воспитания - достойный пример для подражания!

Да, достойный. "Far Far Away" вместе со Шреком да и самого Шрека он спасал исключительно из-за своей эгоистичности. Наглость по определению - дерзкое бесстыдство. Это значит, что все великие исторические личности были наглыми. И что в этом плохого?
А что плохого в невоспитанности? От того, что сможешь красиво при случае флудануть, не станешь ни лучше, ни хуже. Кстати, Осел вполне воспитанный, флудануть при случае он мог совсем правильно.
Это было из третьего Шрека. А из первого... Ну, друг и товарищ, мне ужасно скучно, поэтому я буду мешаться у тебя под ногами, когда полезу с тобой "под пули". Тоже исключительно из-за эгоистичности.
С таким же успехом можно говорить, что Шрек и Осел были ужасно злыми, потому что покалечили герцогских рицарей в городе...

Убедительная просьба аргументировать свои мнения и не флудить... Почему-то мне почти не приходится думать, защищая свое... Загрузите меня, pls.
:'( :'( :'(


Да пребудет с вами Сила!
Фэт рэгел! Фэт!


Сообщение отредактировал Оперуполномоченный_Кришны - Понедельник, 28.05.2007, 20:22
 
AndreДата: Понедельник, 28.05.2007, 20:41 | Сообщение # 20
Безнадёга
Группа: Администраторы
Сообщений: 588
Статус: Offline
Игорь, я боюсь, что вы чего-то глобального не понимаете, когда говорите, что быть эгоистом - это нормально, наглость - не порок (жить помогает)... Может, вы пошутили?

We will be in the light! [Kotipelto]
Canon EF 70-300/4-5.6 IS USM. Хочу :'(


Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 28.05.2007, 20:57
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz